Subasta 841, Lote # 102 ANTONIO GRITÓN (Ciudad de México, 1953 - ) Las mujeres desnudas de la calle Niágara Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista Incluye video del proceso de realización de esta obra. Duración: 12' 17". Antonio Ortiz, mejor conocido como "El Gritón", ha sido acreedor a varios reconocimientos como la beca de excelencia al mérito artístico México-Québec y la Primera Bienal de Monterrey, entre otros. Su obra se encuentra en importantes colecciones como las del Museo Carrillo Gil, Museo de Artes Gráficas de Oaxaca, Colección Green de San Francisco, por mencionar algunas. "Las mujeres desnudas de la calle Niágara" pertenece a un grupo de pinturas realizadas en presencia de una modelo al natural y que pueden ser entendidas como desnudos deconstruidos o como paisajes orgánicos creados a partir del cuerpo femenino. Fuente consultada: ARGÜELLO GRUNSTEIN, Alberto. Pensamiento y arte en los 90. Debates, versiones, rupturas. México. CENIDIAP, 2003, Pág. 91. 170 x 120 cm USD $2,970-$3,780 Estimado $ 55,000-70,000